Heilige Messen im Felsenkloster

Liturgie­kalender

Jänner 2023

Sa 28.01. – Hl. Thomas von Aquin / G
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)

So 29.01. – 4. Sonntag im Jahreskreis
10:30 h Eucharistiefeier (Klosterkirche)
15:00 h Eucharistiefeier (Klosterkirche)

Mo 30.01. – Montag der 4. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)

Di 31.01. – Hl. Johannes Bosco / G
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)

Feber 2023

Mi 01.02. – Mittwoch der 4. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für Lilo Wagner

Do 02.02. – Darstellung des Herrn / F
15:00 h Eucharistiefeier (Klosterkirche)
mit Kerzensegnung und Prozession
Gebetsgedenken für Franz & Philomena Gramshammer

Fr 03.02. – Freitag der 4. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)

Sa 04.02. – Samstag der 4. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für Maria Koidl, Karl Koidl sen. & jun., Elmar Klingler

So 05.02. – 5. Sonntag im Jahreskreis
10:30 h Eucharistiefeier (Klosterkirche)
15:00 h Eucharistiefeier (Klosterkirche)

Mo 06.02. – Hl. Paul Miki & Gefährten / G
15:00–16:00 Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für Michael Wegscheider

Di 07.02. – Dienstag der 5. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für Elisabeth Koch und Angehörige

Mi 08.02. – Mittwoch der 5. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für Lilo Wagner

Do 09.02. – Donnerstag der 5. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für verst. Freunde & Weggefährten von Hans & Thilo Wagner

Fr 10.02 – Hl. Scholastika / F
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für Geschwister Traudl, Xaver & Siegfried

Sa 11.02. – Hl. Benedikt von Aniane / g
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)

So 12.02. – 6. Sonntag im Jahreskreis
10:30 h Eucharistiefeier (Klosterkirche)
15:00 h Eucharistiefeier (Klosterkirche)
Gebetsgedenken für Elfi Egger und alle Verstorbenen der Familie Egger

Mo 13.02. – Montag der 6. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für Eltern & Schwiegereltern Schlechter & Pisker

Di 14.02. – Hl. Cyrill & hl. Methodius / F
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für Bernd Breid & Angehörige

Mi 15.02. – Mittwoch der 6. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für Lilo Wagner

Do 16.02. – Donnerstag der 6. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)

Fr 17.02. – Freitag der 6. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für Eltern Mayr, Holl & Wagner

Sa 18.02. – Samstag der 6. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)

So 19.02. – 7. Sonntag im Jahreskreis
10:30 h Eucharistiefeier (Klosterkirche)
15:00 h Eucharistiefeier (Klosterkirche)

Mo 20.02. – Montag der 7. Woche im Jahreskreis
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)

Di 21.02. – Hl. Petrus Damiani / G
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)

Mi 22.02. – Aschermittwoch
15:00 h Eucharistiefeier (Klosterkirche) mit Austeilung des Aschekreuzes
Gebetsgedenken für Lilo Wagner

Do 23.02. – Donnerstag nach Aschermittwoch
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für verst. Freunde & Weggefährten von Hans & Thilo Wagner

Fr 24.02. – Hl. Matthias / F
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)
Gebetsgedenken für Geschwister Traudl, Xaver & Siegfried

Sa 25.02. – Samstag nach Aschermittwoch
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)

So 26.02. – Erster Fastensonntag
10:30 h Eucharistiefeier (Klosterkirche)
15:00 h Eucharistiefeier (Klosterkirche)

Mo 27.02. – Montag der 1. Woche der Fastenzeit
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)

Di 28.02. – Dienstag der 1. Woche der Fastenzeit
15:00 h Eucharistiefeier (Chorkapelle)

Heilige Messe

An Sonn- und Feiertagen
10:30 Uhr in der Wallfahrtskirche
15:00 Uhr in der Wallfahrtskirche

Werktags
15:00 Uhr in der Wallfahrtskirche von Ostern bis Allerheiligen, sonst in der Chorkapelle

Im Ablauf des Jahres

1. Jänner – Neujahr
00:00 Messe zum Jahresbeginn

Palmsonntag
10:30 Palmsegnung am Freialtar, Prozession und Messe

Gründonnerstag
17:00 Feier vom Letzten Abendmahl

Karfreitag
15:00 Feier vom Leiden und Sterben des Herrn

Karsamstag
20:30 Vigil in der Lindenkirche

Ostersonntag
05:00 Auferstehungsfeier
10:30 und 15:00 Messe

Fronleichnam
10:30 Messe mit Prozession
15:00 Messe

Hochfest Herz Jesu
10:30 und 15:00 Messe mit Gelöbnisgebet

Heilig-Blut-Sonntag (1. Sonntag im Juli)
Nach den Gottesdiensten um 10:30 und 15:00 Einzelsegen mit der Blutmonstranz

2. Juli – Mariä Heimsuchung – Patrozinium der Lindenkirche
15:00 Messe in der Lindenkirche

Goldene Samstage (die ersten drei Samstage im Oktober)
05:00 Messe in der Klosterkirche

2. November – Allerseelen
15:00 Requiem in der Lindenkirche und Gräbersegung
17:00 Vesper in der ehem. Stiftskirche Fiecht und Segnung der Gräber

Samstag vor dem 2./3./4. Adventssonntag
07:00 Rorate Messe im Kerzenlicht

24. Dezember – Heiligabend
15:00 Messe zum Heiligen Abend
24:00 Christmette

31. Dezember – Silvester
15:00 Messe zum Jahresschluss
24:00 Messe zum Jahresbeginn

Home/Wallfahrt/Liturgiekalender